Pagrindinis diskusijų puslapis

Nacionalistas - Tautininkas - Patriotas - Žygeivis - Laisvės karys (Kalba - Istorija - Tauta - Valstybė)

"Diskusijų forumas" ir "Enciklopedija" (elektroninė virtuali duomenų bazė)
Pagrindinis diskusijų puslapis
Dabar yra 12 Geg 2024 07:37

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]




Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 19 Sau 2020 15:19 
Atsijungęs
Svetainės tvarkdarys
Vartotojo avataras

Užsiregistravo: 05 Spa 2006 01:16
Pranešimai: 27143
Miestas: Ignalina
Эксперт: для Левитса национальность важнее прав человека в Латвии


https://bb.lv/statja/politika/2020/01/1 ... a-v-latvii

Политика / Правительство
mixnews.lv 15:10, 17 января, 2020

Президент Латвии Эгилс Левитс нисколько не отстаивает права человека и свободу слова в Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Юрмальской думы от «Согласия», юрист и правозащитник Елизавета Кривцова.

По ее словам, Левитс, как автор преамбулы к Конституции, стремится сделать из Латвии национальное государство, что в XXI веке совершенно неактуально.

«Человек, который считает, что Латвийское государство создано для латышей, должно служить латышам, а остальных как-то пристроим… Я не интерпретирую, я знаю его на протяжении многих лет, слежу за его публикациями, читаю его статьи, он автор преамбулы [к Конституции Латвии], не будем забывать. И сейчас, основываясь на преамбулу, чего только не запрещают. Я знаю с десяток судебных решений, где ссылаются на преамбулу — что Латвия создана, чтобы сохранять и развивать латышскую культуру», – указала Кривцова.

Она добавила, что вернуть Латвию в «славное прошлое», к чему призывают многие национально настроенные граждане, невозможно, и нужно ориентироваться на будущее.

«Моя самая главная претензия к президенту — что свобода и права человека у него стоят на втором месте. Они нигде не появляются. На первом месте у него этнически национальное государство, совершенно устаревшая концепция. А главное достижение западной цивилизации — свобода индивида — где-то на заднем плане. Все, что он делает, он делает в этих рамках. Ни перспектив, ни счастья жителям Латвии это не принесет. Просто — давайте вернем все былое и хорошее. Мы же понимаем, что все предложения «сделать как было в XIX веке» невыполнимы. Это обман и самообман», – сказала Кривцова.

Напомним, накануне нового года Левитс заявил, что за 30 лет жизни в демократической, независимой и латышской Латвии многие нацменьшинства стали частью латышской нации, перешли на латышский язык общения.

Левитс считает, что обозначение нацменьшинств словом «līdztautieši» («соотечественники»), может быть довольно интересным решением.

https://bb.lv/statja/politika/2020/01/1 ... a-v-latvii

Kęstutis Čeponis - Žygeivis

----По ее словам, Левитс, как автор преамбулы к Конституции, стремится сделать из Латвии национальное государство, что в XXI веке совершенно неактуально.----

Я всегда писал, что нам - литовцам, латышам и эстонцам - надо учиться у евреев. И оказывается что для них национальное государство актуально, и даже очень:

Израиль — национальное государство еврейского народа (ивр. ‏חוק הלְאוֹם‏‎ [Хок ха-леом] букв. «Закон о нации») — основной закон Государства Израиль[1], принятый 19 июля 2018 года[2][3].

В июле 2017 года была создана Особая комиссия Кнессета во главе с депутатом Амиром Оханой (из партии «Ликуд»), которая разрабатывала редакцию законопроекта. Комиссия провела десятки часов заседаний, заслушала сотни политиков, общественных деятелей, юристов и философов.

После многочасовых дискуссий большинством в 62 голоса против 55 при 2 воздержавшихся законопроект был утверждён и стал тринадцатым основным законом Государства Израиль[2][4].

_________________
Tautos jėga ne jos narių vienodume, o vienybėje siekiant pagrindinio tikslo - Tautos klestėjimo.


Į viršų
 Aprašymas Siųsti asmeninę žinutę  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 1 pranešimas ] 

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]


Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 2 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  
Powereddd by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Vertė Vilius Šumskas © 2003, 2005, 2007